"Допинговые облавы" могут быть и в Германии "Допинговые облавы" могут быть и в Германии
 
 
 
"Допинговые облавы" могут быть и в Германии
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Допинговые облавы" могут быть и в Германии
AFP

Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле не исключает проведения полицией "допинговых облав" во время чемпионата мира-2006 по футболу. Немецкое законодательство позволяет проводить проверки, подобные тем, что осуществили итальянские власти в местах проживания членов австрийской сборной.

Об этом глава МВД заявил журналистам в Турине, куда он прибыл, чтобы поздравить олимпийскую команду Германии с "блестящим выступлением", сообщают в воскресенье немецкие новостные телеканалы.

Как отметил Шойбле, немецкое законодательство позволяет проводить проверки, подобные тем, что осуществили в конце прошлой недели итальянские власти в местах проживания членов австрийской сборной на зимней Олимпиаде. Однако, по его словам, в случае проведения подобных акций на ЧМ в Германии они будут обращены не против спортсменов, а только против их окружения.

"Спортсмены, занимающиеся манипуляциями (с допингом), не подпадают в Германии под действие уголовного законодательства", - напомнил министр. Он также по-прежнему, "как и большинство немецкого спортивного мира", не считает необходимым принятие специального антидопингового закона, сообщают телеканалы.

Глава МВД Германии, одновременно отвечающий за спорт, находился в Турине во главе делегации спортивных руководителей в последние два дня Олимпиады.

Отмечая командную победу олимпийской сборной Германии (29 медалей, в том числе 11 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых), министр подчеркнул большой вклад входивших в нее 22 спортсменов-полицейских.

"Я убежден, что деньги налогоплательщиков (из федеральной казны на подготовку и отправку спортсменов на зимнюю Олимпиаду было выделено 1,4 миллиона евро) оказались удачно вложенными в спорт, так как он имеет для нашего общества неоценимое значение. Высшие достижения (спортсменов) - пример для подражания для самых широких масс", - заявил министр.

В ходе своего двухдневного пребывания в Турине, как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД Германии, Шойбле также провел встречи с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге и главой Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричардом Паундом. Министр заверил своих собеседников в том, что немецкий Национальный олимпийский комитет и руководство страны будут всячески способствовать тому, чтобы " спортивный мир соблюдал им же самим установленные правила, гарантировал равенство шансов и защищал свои ряды от применения допинга".