Выступая в пятницу на заседании Совета при президенте России по развитию спорта спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что управление спортивной сферой в стране дезорганизовано, в ней царят развал и коррупция
 
 
 
Выступая в пятницу на заседании Совета при президенте России по развитию спорта спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что управление спортивной сферой в стране дезорганизовано, в ней царят развал и коррупция
Вести

Выступая в пятницу на заседании Совета при президенте России по развитию спорта, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что управление спортивной сферой в стране дезорганизовано, в ней царят развал и коррупция.

"Оценивая сегодняшнюю ситуацию, реально можно констатировать отсутствие какой-либо понятной системы управления спорта в стране, - цитирует обвинительную речь Грызлова "Интерфакс". - Сегодня мы имеем полный развал Олимпийского комитета России, коррумпированность многих национальных спортивных федераций, беспомощность и непрофессионализм Министерства спорта, коррумпированность системы финансирования спорта сверху донизу".

Спикер Госдумы заявил, что "львиная доля "откатов" приходится на криминальные структуры".

"Можно смело говорить о том, что из общей суммы значительных бюджетных средств до реального спортсмена доходят лишь копейки", - подчеркнул он.

Ситуацию в Ванкувере председатель Госдумы назвал "системным провалом по развитию спорта в нашей стране". По его словам, в советский период спорт в стране управлялся исключительно государственными органами, а после распада СССР Олимпийский комитет России и федерации взяли на себя ответственность за развитие элитного спорта и первое время обеспечивали большую часть его финансирования.

"При этом надо иметь в виду, что треть финансовых ресурсов, которые выделялись федеральным бюджетом, направлялись под отчет Олимпийского комитета России. Сложившиеся отношения между Олимпийским комитетом и Министерством спорта за прошедшие годы я бы охарактеризовал как перманентное состояние гражданской войны", - добавил Грызлов.

По его словам, Олимпийский комитет стал "своего рода туристическим агентством и постоянно подчеркивает, что не имеет никакого отношения к подготовке спортсменов, а выполняет представительские функции". Между тем, отметил Грызлов, непрофессиональный состав Министерства спорта "не смог обеспечить должное функционирование спортивной структуры в целом".