Маркус Мерк - самый проворный судья Пьерлуиджи Коллина - самый харизматичный арбитр
 
 
 
Маркус Мерк - самый проворный судья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пьерлуиджи Коллина - самый харизматичный арбитр
Архив NTVRU.com

В обнародованном ФИФА списке арбитров мундиаля не представлены 8 из 32 стран-участниц чемпионата мира. По решению ФИФА, арбитрами на чемпионате будут, в частности, представители таких не самых футбольных стран, как Вануату, Тринидад и Тобаго и Малайзия. Между тем, в судейском корпусе наряду с Россией не будут представлены Камерун, Нигерия, Словения, Турция, Уругвай, Хорватия и ЮАР - страны, относящиеся к числу наиболее футбольных наций в мире, передает РИА "Новости".

Матч открытия чемионата - между сборными Франции и Сенегала - 31 мая в Сеуле доверено провести 42-летнему арбитру из ОАЭ Али Буджсаиму, для которого нынешний мундиаль будет уже третьим подряд. Никто из других арбитров ЧМ-2002 не имеет такого стажа.

Встречи с участием сборной России будут обслуживать Питер Прендергаст из Ямайки (5 июня с Тунисом) и германский арбитр Маркус Мерк (9 июня с Японией). 38-летний Питер Прендергаст - дебютант чемпионатов мира, а 40-летний стоматолог Маркус Мерк - один из самых авторитетных судей в современном футболе. Мерка отличает четкое толкование правил, безупречный выбор позиции, принципиальность и непредвзятость. Германский рефери весьма вынослив: усиленные занятия марафонским бегом и триатлоном не проходят бесследно. Несмотря на немалый стаж, Мерк довольно редко судил встречи сборных команд. Чемпионат мира-2002 будет первым в его биографии.