Лидерам фан-движений не понравился закон о болельщиках
 
 
 
Лидерам фан-движений не понравился закон о болельщиках
Russian Look

Предлагаемые нормы законопроекта о болельщиках вызвали негативную реакцию фанатских движений. По их мнению, вступление этого закона в силу приведет к массовым митингам протеста со стороны болельщиков всех клубов, передает "Интерфакс".

"Это очередной раз взбудоражит общественность, это однозначно", - сказал лидер организации болельщиков ФК "Спартак" "Фратрия" Антон Володин в интервью "Русской службе новостей".

По мнению Володина, вступление в силу закона с теми положениями, которые предлагаются в настоящее время, "приведет к массовым митингам протеста со стороны болельщиков всех клубов".

"Для того чтобы такой закон вступил в силу, нужно четко идентифицировать каждого болельщика. Закон о болельщиках, который рассматривается в Госдуме, о продаже билетов по паспортам введен факультативно. Вопросы продажи билетов клуб рассматривает самостоятельно. Кто-то будет применять такую меру, кто-то не будет, но заставлять все клубы продавать билеты и абонементы по паспортам сейчас по закону требовать никто не имеет права", - отметил Володин.

Со своей стороны один из лидеров фанатской группировки "Зенита" "Невский Фронт" Александр Румянцев в интервью РСН назвал предложение пожизненно запретить футбольным хулиганам посещать стадион слишком жестким.

"Парень в 15 лет совершил какой-то проступок, но он явно может повзрослеть, поменять жизненные позиции, кардинально измениться, а ему, получается, будет запрещено все", - отметил Румянцев.

В Госдуму в пятницу был внесен правительственный законопроект, регламентирующий поведение болельщиков на спортивных мероприятиях. Целью документа является предотвращение насилия при проведении официальных соревнований.

Законопроект предусматривает установление по решению суда административной ответственности за нарушение болельщиками правил поведения на спортивных мероприятиях: штраф от тысячи до пяти тысяч рублей, либо административный арест сроком до 15 суток, либо запрет на посещение мест организации спортивных соревнований в дни их проведения на срок от одного месяца до одного года.

В нем также предусмотрено, что входной билет на официальные соревнования будет действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, в понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил подумать над введением пожизненного запрета на посещение стадионов тем, кто совершает преступления в ходе спортивных мероприятий.