Российскую границу пересекли участники международного сверхмарафона вокруг Земли
 
 
 
Российскую границу пересекли участники международного сверхмарафона вокруг Земли
Архив NEWSru.com

В четверг участники международного сверхмарафона вокруг Земли пересекли границу России. В течение семи месяцев 32-летний датчанин Джеспер Кенн Олсен и 45-летний россиянин Александр Коротков будут бежать по российской территории, минуя Санкт-Петербург, Великий Новгород, Вышний Волочек, Торжок, Тверь. Столицы России бегуны должны достичь 16 марта, чтобы отправиться дальше к Владивостоку.

Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете акции, сверхмарафон стартовал 1 января этого года в Лондоне. За пять лет спортсменам предстоит преодолеть 42 тысячи километров по всем континентам планеты кроме Антарктиды. Причем скорость движения участников по маршруту составляет от 20 до 60 километров в день.

Олсен и Коротков преодолели уже 2200 км, оставив позади Англию, Францию, Бельгию, Голландию, Германию, Данию, Норвегию, Швецию и Финляндию. В Санкт-Петербурге к ним присоединится третья участница пробега - 50-летняя японка Каихата Казуко.

Целью проекта, по словам его инициаторов, является осуществление первого в мире непрерывного группового документированного пробега общей протяженностью не менее длины экватора - 42 000 км; исследование возможностей человека на преодоление и адаптацию к сверхтяжелым нагрузкам в течение длительного периода времени; пропаганда здорового образа жизни и укрепление дружбы и взаимопонимания между народами.

После России маршрут сверхмарафона пройдет через Японию, Австралию, Канаду, США, Мексику, Аргентину, Юар, Мозамбик, Танзанию, Эритрею, Саудовскую Аравию, Израиль, Турцию, Грецию, Францию. Финиш запланирован на 31 декабря 2008 года у Гринвичского меридиана.