"Спартак" выбрал Невио Скалу  "Спартак" выбрал Невио Скалу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Спартак" выбрал Невио Скалу
UEFA
 
 
 
"Спартак" выбрал Невио Скалу
Raisport
 
 
 
"Спартак" выбрал Невио Скалу
Архив NEWSru.com

В следующем сезоне главным тренером московского 'Спартака' будет итальянский специалист Невио Скала. Договоренность об этом между тренером и представителями девятикратного чемпиона России была достигнута в среду. Как сообщает 'Советский спорт', контракт будет подписан сроком на один год, но Скала приступит к своим обязанностям с 1 января следующего года.

Сам годовой контракт, сумма которого держится в секрете, планируется подписать на следующей неделе. По данным ИТАР-ТАСС зарплата итальянца составит около 75 миллионов рублей.

Еще более двух месяцев назад Скала объявил о своей готовности возглавить команду и заявил, что ему осталось лишь обговорить условия договора, предложенные президентом красно-белых Андреем Червиченко. В то же время спартаковцы не спешили принимать решение - в списке возможных кандидатов на пост наставника фигурировали, в частности, Ярослав Гржебик и Эктор Купер. В конце концов, кандидатура итальянца оказалась самой реальной, и давно ожидаемое соглашение в ближайшее время будет подписано.

Лучший тренер Италии 1991 года 56-летний Невио Скала сделал себе имя, будучи у руля "Пармы". В начале 90-х он вывел мало кому известную на тот момент команду из низших дивизионов в серию А и добился с изначально очень скромным клубом громких побед. Поочередно "Парма" выигрывала Кубок Италии, Кубок кубков, Суперкубок Европы и Кубок УЕФА.

Покинув родную команду, Скала поработал в дортмундской "Боруссии" и донецком "Шахтере". Последний под его руководством впервые в истории стал чемпионом Украины. После поражения "горняков" в первом же раунде розыгрыша Кубка УЕФА от австрийской "Аустрии" наставник подал в отставку.

В этом сезоне российские клубы возглавляли шесть иностранных тренеров: чех Властимил Петржела ("Зенит"), туркмен Курбан Бердыев ("Рубин"), украинцы Виктор Прокопенко ("Динамо") и Виталий Шевченко ("Сатурн-РенТВ"), белорус Сярхей Алейников ("Торпедо-Металлург") и грузин Реваз Дзодзуашвили ("Спартак-Алания"). По ходу национального чемпионата были уволены Шевченко, Алейников и Дзодзуашвили, а уже по окончании первенства подал в отставку Прокопенко. Вместо Прокопенко "бело-голубых" возглавил еще один чех - Ярослав Гржебик. А вместо уволенного Валерия Газзаева, приведшего московский ЦСКА к чемпионскому титулу, на днях назначен португалец Артур Жоржи.