Алекс Хорн
 
 
 
Алекс Хорн
Reuters

Футбольная ассоциация Англии (FA) не планирует отказываться от участия в чемпионатах мира 2018 и 2022 года, которые пройдут в России и Катаре соответственно. Об этом заявил в интервью телерадиокорпорации ВВС генеральный секретарь организации Алекс Хорн.

"Чемпионат мира - это фантастический турнир, и мы хотим принимать в нем участие. Я не представляю нас бойкотирующими чемпионат мира", - заявил Хорн.

Ранее президент FA Дэвид Бернштейн высказал мнение, что Англии нужно бойкотировать чемпионат мира 2018 года, который пройдет в России. Он призвал европейские федерации отказаться от участия в будущих чемпионатах мира, пока ФИФА не сделает процесс выборов стран - хозяек турниров более прозрачным. Чиновник также призвал к отставке президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера.

Бернштейна поддержал и его предшественник на этом посту - экс-председатель FA лорд Дэвид Трисман.

"Если вы хотите участия европейцев в мировом спорте, то это должен быть чистый спорт, а управление - прозрачным в соответствии с жесткими стандартами. Конечно, Россия будет сопротивляться, но факт в том, что самые могущественные силы в Европе в состоянии оказать давление на ФИФА", - полагает Трисман.

В ноябре ФИФА объявила, что не нашла нарушений при выборе России и Катара в качестве стран, принимающих чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. Но попросила швейцарские власти открыть уголовное дело на основе отчета главы следственной палаты Майкла Гарсии, несогласного с оправдательным вердиктом.