Три хоккеиста "Авангарда" отправились в ЦСКА по повестке из военкомата
 
 
 
Три хоккеиста "Авангарда" отправились в ЦСКА по повестке из военкомата
Архив NTVRU.com

В четверг днем, прямо в московскую гостиницу, где расположилась команда омского "Авангарда", накануне проведшая матч чемпионата России с ЦСКА, пожаловал наряд милиции. Пожаловал по души молодых хоккеистов омского клуба Станислава Чистова, Кирилла Кольцова и Александра Свитова, дабы доставить их под конвоем в расположение одной из воинских частей столичного гарнизона - эти игроки находятся в призывном возрасте.

В связи с этим омский клуб созвал пресс-конференцию, посвященную инциденту с тремя молодыми игроками "Авангарда" Свитовым, Кольцовым и Чистовым, передает < a href=http://www.icenews.ru target=_blank> "Весь Хоккей" . Президент омского клуба Анатолий Бардин заявил, что эта акция √ своего рода, пробный шар √ пройдет или не пройдет.

За этим, по мнению Бардина, стоят руководители ХК ЦСКА, выступающего в высшей лиге. Если получится с этими троими, будут проделывать тоже самое √ уводить игроков призывного возраста в команды, связанные с различными силовыми структурами.

Также Бардин сообщил, что основанием для задержания и препровождения игроков в расположение спортроты ЦСКА стал документ Министерства обороны. В нем, в частности, основной причиной перевода игроков названо "повышение спортивного мастерства".

Президент омского клуба заострил внимание на том, что Свитов, Кольцов и Чистов √ игроки молодежной сборной. И в данной ситуации, по его словам, такая формулировка выглядит просто смехотворной. Как же тогда быть с "повышением спортивного мастерства" менее заметных игроков призывного возраста?

31 октября состоится заседание Совета ФХР, на котором среди прочих вопросов будет рассматриваться инцидент с омскими хоккеистами. На нем руководство омского "Авангарда" рассчитывает получить поддержку со стороны других клубов.

Обозрение "Весь Хоккей" обратились в пресс-службу ХК "Авангард", где ему сообщили, что Александр Свитов связался по телефону со своим клубом и сказал, что сегодня он вместе с Чистовым и Кольцовым тренировался с ХК ЦСКА. Это, заметим, является нарушением Регламента и влечет за собой штраф в размере 50 тысяч рублей. ХК "Авангард" уже отправил факс в ФХР и ПХЛ, где сообщается об этом факте.

Сложившуюся ситуацию уже прокомментировал директор ПХЛ Николай Урюпин:
"В этом сезоне Свитов, Кольцов и Чистов могут играть только за "Авангард", поскольку имеют действующий контракт именно с этим клубом. Появление их еще в какой-то команде возможно только в том случае, если омский "Авангард" передоверит свои права на этих игроков, например, на правах аренды, какому-либо другому клубу.

Противоречия между регламентом официальных российских соревнований по хоккею в сезоне 2001-2002 и государственными законами быть не должно. На данный момент эти хоккеисты могут делать что-то одно: либо служить в армии, либо играть за клуб, с которым имеют контракт, то есть за "Авангард"".