"Формула-1" вернется в Мексику после 14-летнего перерыва
 
 
 
"Формула-1" вернется в Мексику после 14-летнего перерыва
Архив NEWSru.com

Автогонки "Формулы-1" после 14-летнего перерыва вернутся в Мексику. В октябре 2006 года этап чемпионата мира в этом классе состоится в курортном городе Канкун на карибском побережье латиноамериканской страны. Об этом сообщили на совместной пресс-конференции губернатор мексиканского штата Кинтана-Роо Хоакин Хендрикс и министр туризма Мексики Родольфо Элисондо.

По их словам, с организаторами самых популярных в мире автогонок достигнуто соглашение о проведении в Канкуне этапов чемпионата мира в течение пяти лет. Новая трасса будет построена неподалеку от международного аэропорта, что должно облегчить решение транспортных и таможенных вопросов.

Автодром площадью в 380 гектаров будет построен под руководством известного немецкого архитектора и дизайнера Херманна Тильке. Именно по его проектам строились трассы "Формулы-1" в Малайзии, Бахрейне, Китае и Турции. Длина трассы составит 5 километров, а ее конфигурация будет напоминать букву "М". Строительство обойдется примерно в 70 миллионов долларов.

Посмотреть на "королевские гонки" в Канкуне смогут 220 тысяч человек. Ожидается, что ежегодно проведение соревнований будет приносить курорту от 112 до 200 миллионов долларов доходов.

Последний раз Гран-при Мексики проводился в 1992 году на автодроме "Эрманос Родригес", а его победителем был британец Найджел Мэнселл.