Кубок Европейских чемпионов будет расширяться
 
 
 
Кубок Европейских чемпионов будет расширяться

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, который с 23 по 25 октября посетил Россию с рабочим визитом, дал понять, что формула проведения Кубка европейских чемпионов в ближайшие годы будет пересмотрена в сторону увеличения количества участников. Об этом он заявил в интервью, опубликованном на сайте Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ).

"Воссоздавая Кубок европейских чемпионов, мы старались, если так можно выразиться, собрать воедино хоккейные "сливки" Европы, и провести его за один уик-энд, - отметил Фазель. - Пожалуй, болельщикам пришлась по вкусу система проведения, когда шесть чемпионов разыгрывают кубок в течение одних выходных".

"А вот когда наш кубок наберет необходимые обороты, мы его обязательно расширим, - добавил президент IIHF. - Увеличим количество участников, которые будут пробиваться в финальную часть турнира в течение года через сито квалификационных поединков".

При этом Фазель подчеркнул, что пока не видит предпосылок для создания единой европейской лиги, или турнира, созданного по подобию футбольной Лиги чемпионов УЕФА.

Очередной розыгрыш Кубка европейских чемпионов состоится в Санкт-Петербурге с 5 по 8 января 2006 года, напоминает РИА "Новости". В этом турнире действующих чемпионов шести стран Россию будет представлять московское "Динамо". Среди других участников чешский "Пардубице", словацкий "Слован", финский "Кэрпэт", шведская "Фрелунда" и швейцарский "Давос". Годом ранее почетный трофей достался омскому "Авангарду".