Рубенс Баррикелло
 
 
 
Рубенс Баррикелло
Архив NEWSru.com

Бразилец Рубенс Баррикелло стал первым победителем в истории "Гран-при Китая". Напомним, что китайский этап "Формулы-1" проводится впервые в истории "Королевских гонок". Партнер Баррикелло по команде "Феррари" - Михаэль Шумахер - впервые за последний год финишировал вне подиума.

Вторым к финишу пришел британец Дженсон Баттон, выступающий за БАР, а на третьем месте расположился пилот "Макларена" Кими Райкконен. Отметим, что для Баррикелло эта победа стала второй подряд в этом сезоне и девятой в карьере, большая часть которой стала своеобразной тенью Михаэля Шумахера.

Напомним, что именно Баррикелло выиграл поул-позишн накануне и практически всю дистанцию вопрос о какой-либо интриге в гонке не поднимался. Баррикелло победит при 160 тысячах зрителей, которые заполнили автодром в Шанхае. "Шумми" пришел к финишу лишь на 12-м месте.

Вообще гонка выдалась для Шумахера не лучшим образом. Победитель 12-ти из первых 13-ти этапов сезона на 12-м круге столкнулся с Кристианом Клином из "Ягуара". Именно это столкновение отбросило "Шумми" на 12-е место.

Между тем, четвертым к финишу пришел Фернандо Алонсо из "Рено", который стал быстрее колумбийца Хуана-Пабло Монтойи из "Уильямса". Шестым на этапе стал Такума Сато из БАРа. Седьмое место занял Джанкарло Физикелла, а восьмым к финишу пришел Фелипе Масса.