Крамник одержал первую победу над Анандом в матче за шахматную корону

Вести

Экс-чемпион мира по шахматам Владимир Крамник одержал в понедельник в Бонне первую победу над действующим чемпионом Вишванатаном Анандом из Индии.

Вся десятая партия боннского матча от начала до конца проходила под диктовку игравшего белыми российского гроссмейстера и полностью оправдала прозвучавшие накануне прогнозы на ее счет обоих выдающихся шахматистов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Оказавшийся по ходу матча в безвыходном положении Крамник пообещал, что будет сражаться за победу, и свое обещание выполнил.

Таким образом, счет в матче, состоящем из двенадцати партий, стал 6:4 в пользу индийского чемпиона. Теперь Крамнику надо выиграть у Ананда еще две партии - 29 и 31 октября, после чего в этом случае 2 ноября будет играться тай-брейк.

Его сопернику для победы в Бонне по-прежнему нужно набрать всего полочка.