Сергей Березин верит, что травма Перхуна не поставит крест на его спортивной карьере
 
 
 
Сергей Березин верит, что травма Перхуна не поставит крест на его спортивной карьере
Архив НТВ.ru

Бывший игрок ЦСКА, получивший в 1987 году в матче чемпионата СССР тяжелейшую черепно-мозговую травму, верит, что вратарь армейского клуба Сергей Перхун, до сих пор находящийся в коме, не только выздоровеет, но и вернется в большой футбол. Такое мнение Березин высказал в понедельник в интервью РИА "Новости". Напомним, что голкипер ЦСКА Сергей Перхун с диагнозом "отек мозга" находится в коме с 18 августа после игрового столкновения в матче чемпионата России с нападающим махачкалинского "Анжи" Будуном Будуновым.

В свое время Березин после столкновения с игроком вильнюсского "Жальгириса" Римасом Мажейкясом пережил две клинических смерти и 22 дня находился в коме. "Мой диагноз был еще хуже, чем у Перхуна - перелом основания черепа, гематома головного мозга", - напомнил футболист. Находясь тогда между жизнью и смертью, форвард армейцев потерял более 30 кг, пережил сильнейшее воспаление легких после их принудительной вентиляции, прошел посттравматическую реабилитацию, а самое главное - с помощью врачей клуба восстановился психологически.

"С тех пор прошло 14 лет, - отметил Березин, - медицина шагнула вперед, и я думаю, Сергей выкарабкается, победит болезнь. Тем более, что он "моложе и крепче меня, да в добавок ко всему у Перхуна не было оперативного хирургического вмешательства". Березин считает, что наиболее сложным для вратаря может оказаться период после выхода из комы. Бывший форвард ЦСКА надеется, что вратарь армейцев сумеет вернуться в большой спорт. "Я сам до сих пор играю в футбол за ветеранов ЦСКА и не испытываю посттравматических комплексов",- сказал Березин.