В Формуле 1 командам будет выгодно не доезжать до финиша
 
 
 
В Формуле 1 командам будет выгодно не доезжать до финиша
Архив NEWSru.com

Впервые в истории Формулы-1 команды могут получить выгоду от того, что не финишируют в Гран При. Странная ситуация: внешне совершенно исправные машины могут начать останавливаться на последнем круге - и это следствие просчета в правиле "мотор на две гонки".

Параграф 85 обновленного спортивного регламента FIA устанавливает: "Гонщик, не закончивший первую из двух гонок (т. е. первую для мотора) может участвовать во второй с другим двигателем и не подлежит штрафу". Значит, гонщик, не попадающий к последнему кругу в призовую группу, может предпочесть остановиться, чтобы выйти на следующую гонку с новеньким мотором, не имеющим 500-километрового пробега, сообщает сайт www.f1news.ru.

Команды и FIA знают об этой лазейке. "Странно то, что FIA могла бы с легкостью ее захлопнуть, - сказал F1 Racing Пэт Симондс, главный инженер Renault. - Все, что для этого нужно, - определить понятие "финиш" как попадание в классификацию, т. е. завершение 90% дистанции гонки. В этом случае никто преднамеренно выбывать из нее не станет. А они определили это как получение отмашки финишным флагом".

Подобные уточнения обсуждались и на встрече представителей команд и FIA в Лондоне 3 февраля. Однако директор гонок FIA Чарли Уайтинг считает, что в них нет необходимости, поскольку удобный случай для такого рода уловок будет выпадать крайне редко: "Мы никак не заставим команды не останавливаться на последнем круге, но любая позиция на финише учитывается в зачете Кубка Конструкторов, особенно если две команды набрали равное количество очков. Это достаточный сдерживающий фактор".

Симондс возражает: "Думаю, такое будет случаться чаще, чем полагает Чарли".