Патрика Клюйверта не пустили в США
 
 
 
Патрика Клюйверта не пустили в США
Архив NEWSru.com

Американские власти не пустили в страну футболиста "Барселоны" Патрика Клюйверта, который вместе с командой прибыл в США для участия в турне по стране. Как сообщает газета 'El Pais', Клюйверт в составе каталонской команды прибыл в аэропорт Бостона, чтобы совершить турне по США, однако пограничники отказались пропустить его. Они сослались на то, что, по американскому законодательству, в страну запрещен въезд людям, имеющим или имевшим проблемы в правосудием.

В 1995 году, когда Клюйверт играл в "Аяксе", он попал под суд по обвинению в непреднамеренном убийстве, так как сбил человека, находясь за рулем автомобиля. Футболист был осужден на 200 часов общественных работ. Через 3 года Клюйверта обвинили в изнасиловании, однако суд признал его невиновным, сообщает РИА 'Новости'.

Голландец заявил протест в связи с решением властей США. Его подвергли 3-часовому допросу, после которого пограничники подтвердили свое решение и обязали Клюйверта покинуть пределы США. Прямо из аэропорта Клюйверта отправили назад в Испанию.

Газета сообщает, что Клюйверт и "Барселона" поплатились за незнание американского законодательства: чтобы пересечь границу США иностранцы, имеющие или имевшие проблемы в правосудием, должны оформлять специальную визу.