Антидопинговый отдел Росспорта заключил соглашение с Федеральной службой РФ по контролю и обороту наркотиков
 
 
 
Антидопинговый отдел Росспорта заключил соглашение с Федеральной службой РФ по контролю и обороту наркотиков
Архив NEWSru.com

Отдел антидопингового обеспечения Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) заключил соглашение с Федеральной службой РФ по контролю и обороту наркотиков (ФСКН), в соответствии с которым забор допинг-проб при необходимости будет проходить в присутствии и при участии сотрудников этой государственной структуры.

Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил глава отдела антидопингового обеспечения Росспорта, руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России профессор Николай Дурманов.

"В прошлом году Россия подписала Антидопинговую конвенцию ЮНЕСКО – документ, все пункты которого обязательны для исполнения всем примкнувшим к ней странам, - сказал Николай Дурманов. – Согласно этой конвенции, Россия начала приводить усовершенствование антидопингового законодательства. В частности, разработан Национальный антидопинговый кодекс, началось тесное сотрудничество с соответствующими государственными структурами. Например, мы договорились, что забор допинг-проб при необходимости будет проходить в присутствии и при участии сотрудников ФСКН. Зачем это нужно? Цена олимпийской победы сейчас – гораздо больше номинальной величины призовых за нее. Ставки очень высоки. И если сотрудники российской антидопинговой лаборатории столкнутся с трудностями при заборе анализов, им на помощь придут соответствующие службы ФСКН и при надобности устроят очень эффектные маски-шоу. Думаю, после этого проблем с анализами у нас не будет".