В Лондоне стартует ХХХ летняя Олимпиада
 
 
 
В Лондоне стартует ХХХ летняя Олимпиада
Global Look Press

Торжественная церемония открытия XXX летней Олимпиады в Лондоне, которая состоится в пятницу в полночь по московскому времени, даст официальный старт главному спортивному форуму четырехлетия.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

По утверждению организаторов, нынешние Игры могут затмить предыдущие пекинские, которые были признаны лучшими в современном олимпийском движении.

В грандиозных состязаниях, которые завершатся 12 августа, примут участие 10 500 атлетов, представляющих 205 стран, которые будут вести спор за 302 комплекта медалей. Их аудиторией станут миллиарды болельщиков.

Для начала британцы продемонстрируют зрителям один из своих шедевров - шоу на церемонии открытия с названием "Острова чудес". Несмотря на чрезвычайные меры по сохранению в тайне сценария яркого спектакля, местной прессе стало известно, что оскароносный британский кинорежиссер Дэнни Бойл решил совместить идиллические сценки из жизни аграрной Британии с экскурсом в непростую историю Соединенного Королевства.

Во время "исторического парада" на стадионе будут продемонстрированы эпизоды, посвященные первой крупной волне иммиграции из Карибского бассейна в 1948, борьбе британских женщин за права, протестам трудящихся Королевства в 1936 году против нищеты и безработицы. Эти исторические зарисовки, перекликающиеся с нынешней ситуацией в сфере иммиграции и экономики, будут продемонстрированы в центре главной арены на фоне блеклого промышленного ландшафта, который придет на смену сельской идиллии.

Кроме актеров в шоу будут задействованы козы, коровы, овцы, куры, гуси, лошади, собаки.

Действо стоимостью более 42 млн долларов будет сопровождаться искусственным дождем (если не будет настоящего) на знаменитые ярко-зеленые британские лужайки, игрой в крикет и звоном самого большого в мире "музыкально настроенного" 23-тонного колокола, уточняет ИТАР-ТАСС.

В конце церемонии выступит легендарный Пол Маккартни, который споет хит группы "Битлз" Hey Jude. Автором гимна Игр стала известная британская группу Muse, которая написала песню Survival.