Гус Хиддинк объяснил причины поражения сборной
 
 
 
Гус Хиддинк объяснил причины поражения сборной
Reuters

Тренер сборной России Гус Хиддинк после болезненного поражения от испанцев в полуфинале ЕВРО-2008 заявил, что судьбу поединка решила игра соперника в короткий пас, а также признал закономерность поражения и отдал должное прогрессу своих подопечных.

Тренер сборной России Гус Хиддинк:

"Мы проиграли достойному сопернику. У Испании очень хорошая сборная. Мы не смогли продержаться на одном уровне с ней и надежно сыграть в обороне, на что испанцы и сделали ставку, - цитирует послематчевое заявление Хиддинка официальный сайт ЕВРО-2008. - Я всегда расстроен после поражений, но мы можем гордиться выходом в эту стадию. Это невероятный успех. Сегодня нам противостояла очень сильная команда, которая заслуженно победила.

После проигранной встречи всегда испытываешь досаду, но это логично. Мы справлялись с испанцами в первом тайме и в части второго, однако их план был вымотать нас вкупе с очень грамотной позиционной игрой. Мы не успевали накрывать соперника в полузащите, и нам приходилось догонять чужих футболистов. У испанцев хватило сил и техники, чтобы ударить и забить гол. Они заслужили этот успех. Один час мы можем продержаться, но очень сложно выдержать дольше в поединке с командой, которая играет в такой футбол в одно касание. Надеюсь, они достойно проявят себя в финале.

Сборная Испании здорово умеет играть в касание. Эта команда знала, как нейтрализовать наши сильные стороны. В первом тайме мы атаковали хорошо, однако не создавали при этом много голевых моментов. Если же соперник контролировал мяч до конца атаки, то в таком случае нам приходилось непросто. Испанцы знали, что они могут забить. Мы завершили свое выступление на турнире, и в наших сердцах царит досада. Однако, когда эмоции спадут, мы будем гордиться не только результатом, но и той игрой, которую показали на этом чемпионате".

Тренер сборной Испании Луис Арагонес:

Что касается наставника Испании Луиса Арагонеса, то он на послематчевой пресс-конференции не уставал отпускать комплименты в адрес своей "фантастической" команды, которая во второй раз уверенно переиграла россиян с разницей в три мяча и впервые за 24 года добралась до финала крупного международного турнира.

"Мы начали играть так, как это нравится россиянам, - использовали длинные забросы и так далее. Но потом мы попробовали чаще контролировать мяч и достигли в этом потрясающих результатов как в атаке, так и в обороне. Мы забили три гола, а в полуфиналах это очень тяжело. Мы поговорили в перерыве и решили, что необходимо взвинтить темп, поскольку забитый гол серьезно бы осложнил жизнь нашему сопернику, и именно это произошло. Когда Россия пыталась атаковать, мы также действовали очень грамотно и хорошо держали мяч. Вилья травмирован, и я не знаю, сыграет ли он в финале (не сыграет – прим. ред.), однако в любом случае с одним нападающим мы сегодня действовали лучше. Мы показали фантастический футбол. Это лучше для количества, для игроков, для прессинга - и как забил Хави?! Главное, было дать почувствовать им свободу".