Рашид Нургалиев: Милиции на футбольных матчах будет меньше
 
 
 
Рашид Нургалиев: Милиции на футбольных матчах будет меньше
МВД РФ

МВД России в ближайшее время начнет сокращать численность своих сотрудников, задействованных в обеспечении безопасности на футбольных матчах. Об этом сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на совещании, посвященном вопросам профилактики правонарушений и охране правопорядка при проведении спортивных соревнований.

"Мы будем пересматривать тактику действий милиции при обеспечении безопасности футбольных матчей, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - По-другому будет производиться расчет сил и средств, к охране будут в большей степени привлекаться сотрудники частных охранных предприятий и волонтеры".

Однако, подчеркнул Нургалиев, изменения никак не скажутся на обстановке на стадионах. Ставится цель именно совершенствования мер безопасности, это будет сделано без ущерба для зрителей.

Он подчеркнул, что МВД в целом удается контролировать обстановку во время проведения спортивных мероприятий, но отдельную обеспокоенность у милиции вызывает подготовка и проведение футбольных матчей. Глава МВД России подчеркнул, что действия футбольных фанатов-хулиганов наносят урон авторитету страны.

"Эти явления, которые происходили в последнее время, в частности, на матче "Жилина" - "Спартак" наносят урон авторитету страны. Мы должны принять все меры, чтобы футбол был праздником", - цитирует Нургалиева "Интерфакс".

По данным министра, в 2010 году спортивные мероприятия посетили около 20 млн зрителей. "Число посещений напрямую зависит от безопасности на спортивных объектах. Мы заинтересованы в том, чтобы спорт был массовым", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что Российский футбольный союз и футбольные клубы провели огромную работу. "Мы сделали большой шаг вперед. В плане работы с футбольными болельщиками ведется огромная работа", - отметил глава МВД России.