Норвежский футболист забил головой со своей половины поля
 
 
 
Норвежский футболист забил головой со своей половины поля
soccernet.espn.go.com

Заурядный матч чемпионата Норвегии между клубами "Одд Гренланд" и "Тромсе" (3:1) войдет в историю мирового футбола благодаря невероятному голу в исполнении полузащитника Йона Самуэльсена. Его результативный удар головой со своей половины поля претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.

В добавленное время игроки "Тромсе", уступавшие к тому моменту 1:2, получили право на угловой и в полном составе отправились отыгрываться в чужую штрафную площадь. На исполнение стандарта, оставив свои ворота, прибежал даже вратарь, за что в итоге и поплатился.

Защитник "Тромсе", пытаясь вернуть мяч в гущу событий после неудачно исполненного углового, сбросил его точно на голову набегавшего Самуэльсена, который блестяще воспользовался предоставленным шансом.


"По нашей информации, это самый дальний мяч, забитый головой, в мировой футбольной истории, - с гордостью заявил тренер победившей команды Торе Андерсен в интервью ESPN. - Мы провели соответствующие расчеты и выяснили, что Самуэльсен бил с дистанции 57,3 метра".

"Я просто хотел выбить мяч подальше, и сначала я даже не понял, что он летит в пустые ворота. Если честно, я даже не видел, что они пустые", - признался рекордсмен-голеадор.

Отметим, что в 2009 году подобным образом поразил ворота соперника знаменитый форвард клуба "Бока Хуниорс" Мартин Палермо. Правда, свой 200-й мяч в высшем дивизионе чемпионата Аргентины он провел ударом головой с дистанции в 40 метров.