Команда Михайлова громит австрийцев и выходит во второй круг

НТВ+

Сборная России досрочно выходит во второй круг продолжающегося в Швеции чемпионата мира по хоккею, выиграв сегодня на ледовой арене "Скандинавиум" у команды Австрии во втором туре предварительного этапа со счетом 6:3. Напомним, что в своем дебютном матче в пятницу против словенцев россияне добились победы со счетом 8:1.

Равиль Гусманов с передачи Ляшенко открыл счет уже на пятой минуте, две минуты спустя Сушинский результативно ассистировал Дмитрию Затонскому, а еще через полминуты тот же Роман Ляшенко точным пасом находит своего заокеанского коллегу Максима Афиногенова. Вторую половину периода россияне посвятили силовой борьбе, однако на старте очередной двадцатиминутки вновь обрушились на ворота австрийцев. За первые полторы минуты подопечные Бориса Михайлова усилиями Быкова и Прокопьева довели счет до 5:0, но затем сами пропустили две результативные атаки австрийцев. Незадолго до второго перерыва россияне удачно распорядились численным преимуществом - Валерий Карпов забрасывает шестую шайбу. Третий период россияне проиграли с минимальным счетом, но накопленного гандикапа вполне хватило для того, чтобы назвать очередную победу дружины Михайлова безоговорочной.

Досрочным обладателем четвертьфинальных путевок может стать сегодня и сборная Швеции, которой предстоит встреча с командой Словении (начало в 21.00 по Москве). В пятницу шведы выиграли у австрийцев со счетом 5:3. Скорее всего, судьба третьей путевки во второй круг из группы "С" решится в матче Словения-Австрия, который состоится 30 апреля.

Теперь сборной России предстоит самый трудный матч в предварительном раунде. Во вторник, 30 апреля, россияне сыграют со своим последним соперником по группе "С" - командой Швеции.