Сборная России разгромила японцев

live82.ihwc.net

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира по хоккею в Чехии, переиграв в третьем матче в Остраве команду Японии со счетом 6:1. Таким образом, подопечные Виктора Тихонова завоевали путевку в квалификационный раунд, заняв второе место в группе С.

Все вопросы о победителе были сняты в самом начала встречи - к десятой минуте россияне забросили четыре безответные шайбы. Японского голкипера последовательно огорчили Максим Афиногенов, Алексей Морозов, Андрей Скопинцев и Илья Ковальчук. Через несколько секунд после четвертой шайбы россияне, расслабившись, пропустили единственную голевую атаку японцев. Во втором периоде свой вклад в разгром внес Максим Сушинский, а жирную победную точку на 7-й минуте третьего периода поставил Александр Гуськов. Ворота нашей сборной на протяжении всего матча защищал Егор Подомацкий, отразивший 21 из 22-х бросков в створ ворот.

Сборная США одержала сегодня первую победу, разгромив в Остраве команду Украины со счетом 7:1 и завоевав предпоследнюю путевку в квалификационный раунд. Американцы были на голову сильнее своих оппонентов. Украинская команда сумела "размочить" счет лишь за 38 секунд до сирены, когда численное преимущество реализовал Роман Сальников из "Амура".

Американцы закрепились в тройке команд, выходящих в квалификационный раунд из группы В, и стартуют следующем круге с одним набранным очком (в матче против Словакии). На предыдущем мировом первенстве американская сборная умудрилась проиграть все три матча на предварительном этапе (Дании, Швейцарии и России) и боролась за выживание в элите. На этот раз выживать придется вести украинцам, которые очков так и не набрали.

Таким образом, сегодня стали известны все 12 соискателей путевок в следующий круг: Чехия, Германия, Латвия, Финляндия, Словакия, США, Швеция, Австрия, Швейцария, Канада, Россия и Дания.

Сборная России начнет квалификационный раунд матчем с командой Словакии

Это стало ясно после того, как поздним вечером в среду бронзовые призеры предыдущего мирового первенства и победители ЧМ-2002 выиграли у сборной Финляндии - 5:2 и, набрав 5 очков, заняли первое место в группе D.

По регламенту, 12 соискателей путевок в четвертьфинал разбиты на две группы:

F Швеция, Россия, Дания, Словакия, Финляндия, США
I Чехия, Латвия, Германия, Канада, Австрия, Швейцария

Результаты их встреч на предварительном этапе учитываются. Россияне уже имеют в своем активе два очка, заработанных благодаря победе над Данией. Чтобы выйти в четвертьфинал на втором этапе нужно выиграть, как минимум, один матч. В 1/4 финала выходят по четыре лучшие команды.

Вслед за словаками подопечным Виктора Тихонова предстоят матчи со сборными США (1 мая) и Финляндии (3 мая). Положение в группе F пока следующее: Швеция - 4 очка, Словакия - 3, Финляндия и Россия - по 2, США - 1, Дания - 0 очков.