Коммунистическая партия Китая заказала хорошую погоду на Олимпиаду
 
 
 
Коммунистическая партия Китая заказала хорошую погоду на Олимпиаду
Архив NEWSru.com

Коммунистическая партия Китая заказала хорошую погоду. Армия "повелителей дождя" стреляет из тяжелых орудий по черным тучам, чтобы те пролились дождем в горах, не дойдя до Пекина. Государственный Комитет по влиянию человека на погоду проводит учения не в последнюю очередь с прицелом на Олимпийские игры: их торжественное открытие через два года должно гарантированно пройти без дождя, пишет Suddeutsche Zeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru).

37 тысяч крестьян и бывших солдат во всех частях страны находятся в боевой готовности. Как только метеорологи на фотографиях, полученных со спутника, видят дождевые облака, эта армия устремляется к пушкам. В распоряжении службы находятся 4000 пусковых ракетных установок, 7000 артиллерийских орудий и 30 самолетов. Они служат для обстрела облаков йодистым серебром, которое вызывает конденсацию влаги. Китай уже с 1958 года проводит эксперименты по вызыванию искусственного дождя и реализует крупнейшую в мире программу по влиянию на погоду, прежде всего в сельскохозяйственных целях. В настоящее время часть территорий провинций Сычуань, Гуйчжоу и Ганьсу подверглись опустошительной засухе. "Крестьяне требуют, чтобы мы что-то сделали", – говорит главный "повелитель дождя" в Китае профессор Мао Цзетай. Он также борется с лесными пожарами и работает над методами по предотвращению выпадения града. Как сообщает агентство "Синьхуа", в 2000-2005 годы "повелители дождя" обстреляли в общей сложности три тысячи дождевых облаков. При этом, по их собственным данным, они "произвели" 210 млн кубометров искусственного дождя.

Однако попытки повлиять на погоду в крупных городах относительно новы. "Они мечтают о том, чтобы очистить сильно загрязненный воздух и обеспечить хорошую погоду, – говорит бывший сотрудник этой службы из северо-восточного Китая, который предпочел сохранить анонимность. – Но это все чепуха. Никто научно не доказал, что можно вызывать искусственные дожди". Профессор Мао тоже проявляет осторожность: "Мы ничего не можем гарантировать, в том числе на время Олимпийских игр, – говорит Мао. – Это как обращение к врачу: он, возможно, не так уж много знает о болезнях, но, если к нему приходит пациент, он должен что-то делать".

США и другие страны после неудачных опытов распростились с мечтой повлиять на погоду. Но партийное руководство Китая, состоящее в основном из инженеров и технократов, по-прежнему верит, что все проблемы технически разрешимы. Оно приняло решение о строительстве на Янцзы крупнейшей на планете плотины. Оно непременно хочет отправить китайца на Луну. А во время Олимпиады оно хочет представить всему миру Китай с его наилучшей стороны. 8 августа 2008 года известнейшие режиссеры Чжань Имоу и Стивен Спилберг устроят одно из самых экстравагантных торжественных мероприятий в спортивной истории. Это накладывает определенные обязательства на "повелителей дождя". "Мы обсудили и решили, что можем хотя бы попытаться это сделать", – говорит профессор Мао.

"Если дождевые облака будут двигаться в направлении стадиона, мы будем перехватывать их, – пообещала недавно в одном интервью пекинская "повелительница дождя" Чжань Цан. – Однако, если приблизится большой грозовой фронт, не будет никаких шансов на успех". Август в Пекине всегда славится своими грозами.