Защитника донецкого "Шахтера" пришлось уговаривать перейти в "Барселону"
 
 
 
Защитника донецкого "Шахтера" пришлось уговаривать перейти в "Барселону"
Shakhtar.com

Защитник Дмитрий Чигринский в пятницу сыграет за донецкий "Шахтер" в матче за Суперкубок Европы против испанской "Барселоны", после чего перейдет в стан каталонцев.

По данным Reuters, факт готовящегося перехода подтвердил наставник действующих обладателей Кубка УЕФА Мирча Луческу. Сам Чигринский отметил, что с нетерпением ждет выхода на газон "Камп Ноу" в составе своей новой команды.

"Сделка состоялась, я полагаю, - сказал Луческу. - Для "Шахтера" большая честь то, что после победы в Кубке УЕФА Чигринского хочет подписать один из ведущих клубов Европы. Ему всего 22, почти 23 года, он очень талантлив и будет прогрессировать в "Барселоне".

Чигринский произвел впечатление на руководство сине-гранатовых в прошлом сезоне в очных встречах двух клубов. Любопытно, что поначалу он отклонил предложение каталонцев, чем немало их удивил. Однако президенту "Шахтера" Ринату Ахметову этим финтом удалось взвинтить цену на своего питомца с 15 до 25 миллионов евро.

За всю историю только один игрок "Шахтера" получил приглашение в топ-клуб Европы. В 1991 году Андрей Канчельскис перебрался из Донецка в "Манчестер Юнайтед". С тех пор прошло 18 лет. За это время футболисты "Шахтера" уходили в известные западные команды и за гораздо большие суммы, чем Канчельскис, оцененный тогда в 1 миллион фунтов, но его трансфер по-прежнему остается самым значимым.