Буре и Ковалев помогли 'Рейнждерам' справиться с 'Бостоном'
 
 
 
Буре и Ковалев помогли 'Рейнждерам' справиться с 'Бостоном'
Архив NEWSru.com

В четверг завершился пятый тур традиционного шахматного супертурнира ХХ категории в испанском Линаресе, в котором принимают участие все четыре участника объединительного цикла розыгрыша первенства мира. Наибольший интерес в пятом туре вызвал поединок "аутсайдеров" Каспаров - Пономарев. Каспаров провел этот поединок на одном дыхании, не дав своему будущему сопернику по объединительному матчу ни единого шанса. Каспаров вернулся на рубеж 50%, а у Пономарева теперь всего очко из пяти.

Другим героем дня стал Петер Леко, начисто переигравший Вальехо; этот успех вывел венгерского гроссмейстера на первое место. По данным worldchessrating.ru, он на пол-очка опережает Ананда, сделавшего ничью с Раджабовым, и Крамника, который в пятом туре отдыхал.

Напомним, что полуфинальный матч "объединительного чемпионата мира" по шахматам между нынешним обладателем мировой короны украинцем Русланом Пономаревым и экс-чемпионом мира россиянином Гарри Каспаровым пройдет в июне в столице Аргентины - Буэнос-Айресе. Там, где 76 лет назад состоялся исторический матч за шахматную корону с участием легендарных Александра Алехина и Хосе-Рауля Капабланки.

Что касается другого полуфинала, в котором должны встретиться россиянин Владимир Крамник и венгр Петер Леко, то пока место и дата этого поединка еще не известны.