Завершился предпоследний день чемпионата мира по водным видам спорта в японской Фукуоке

Архив НТВ.ru

Австралиец Йен Торп стал первым в истории пловцом, завоевавшим шесть золотых медалей на чемпионате мира. Сегодня он отличился в составе национальной сборной, выигравшей эстафету 4х100 метров комплексным плаванием с результатом 3 минуты 35,35 секунды. Как сообщает ИТАР-ТАСС, вместе 18-летнм чудо-пловцом победителями стали Мэтью Уэлш, Ригэн Хэррисон и Джеффри Хьюджилл. Второе место, отстав на 0,99 сек, заняла команда Германии. "Бронза" в активе российских пловцов Владислава Аминова, Дмитрия Коморникова, Владислава Куликова и Дмитрия Чернышева - 3 мин 37,77.

Сборные США и Нидерландов были дисквалифицированы. Уэлш захватил лидерство после первого этапа - в плавании на спине. Затем брассист Эдвард Мозес вывел сборную США с пятой на первую позицию. На третьем этапе - в плавании баттерфляем - Хьюджилл вновь вывел в лидеры австралийскую команду. На заключительном отрезке (вольный стиль) острейшая борьба развернулась между американцем Энтони Эрвином, который стал здесь чемпионом как раз на 100-метровке, вице-чемпионом голландцем Питером ван ден Хогенбандом и Торпом, который, напомним, на 100-метровке был только четвертым.

Лишь через несколько минут после финиша, когда судьи поколдовали над электронным секундомером, было объявлено: чемпионы - пловцы с Зеленого континента. Торп, как выяснилось, выиграл так называемое "касание". И тут же было обнародовано решение о дисквалификации американской и голландской команд. За фальстарт как раз Эрвина и ван ден Хогенбанда.

Сегодня же Хьюджилл завоевал "золото" на 50-метровке - 23,50 секунды. Вторым, отстав на 0,07 секунд, финишировал швед Ларс Фроландер, установивший рекорд Европы. Бронзовая медаль досталась 31-летнему британцу Марку Фостеру - 23,62.

Третью высшую награду принесла Австралии Петря Томас √ на дистанции 100 метрах баттерфляем. Вице-чемпионка Олимпиады-96 и предыдущего мирового первенства, бронзовая медалистка Игр в Сиднее Томас финишировала со временем 58,27 секунды, что является новым рекордом мировых первенств. Ранее Томас стала чемпионкой на 200-метровке. Ее успех стал своеобразным реваншем за дисквалификацию сборной Австралии в эстафете 4х100 м комплексным плаванием. Тогда, не дожидаясь финиша последней участницы, Петря бросилась в воду, чтобы поздравить подругу по команде, приплывшей первой на заключительном этапе... "Серебро" получила полька Отылия Еджейчак - 58,72, бронзовая награда у японки Юнко Ониси - 58,88. Россиянка Наталья Сутягина на восьмом месте.

Немка Ханна Штокбауэр стала чемпионкой на дистанции 1500 метров вольным стилем - 16.01,02. Это ее второе "золото", полученное в Фукуоке. Ранее Штокбауэр первенствовала на 800-метровке вольным стилем. Напомним, что полуторакилометровая дистанция у женщин впервые была включена в программу мировых первенств и Штокбауэр попутно побила европейский рекорд, установленный еще в 1984 году другой немкой Астрид Штраус - 16.13,55. К слову, мировое достижение принадлежит американке Джанет Эванс - 15.52,10. Серебряная медаль досталась швейцарке Флавии Ригамонти - 16.05,99, "бронза" - американке Дайане Мунц, которая была второй на 800-метровке.

В плавании на спине на 100-метровке первенствовала американка Натали Кофлин - 1.00,37 секунды. Ставшая здесь бронзовой медалисткой на 50-метровке, она первую половину дистанции придерживалась рекордного графика мировой рекордсменки китаянки Хэ Цихун, однако выдержать темп не смогла, но в итоге на 0,31 опередила олимпийскую чемпионку румынку Диану Мочану. Третье место заняла немка Антье Бушшульте - 1.01,42. Бывшая россиянка, а ныне испанка Нина Живаневская - бронзовый призер Олимпиады в Сиднее - финишировала четвертой.

Немец Марк Варнеке побил рекорд Европы в плавании брассом на дистанции 50 метров. Сегодня в одном из полуфинальных заплывов 31-летний Варнеке финишировал с результатом 27,59 секунды. Предыдущий европейский рекорд - 27,61 секунды - с 27 апреля 1996 года принадлежал украинцу Александру Джабурии. Напомним, что Варнеке - чемпион мира и Европы на 50-метровке брассом на "короткой" воде. Рекордсменом мира с марта этого года является американец Эдуард Мозес - 26,70.

Чемпионкой в прыжках в воду с трехметрового трамплина стала китаянка Го Цзинцзин. 19-летняя вице-чемпионка Олимпиады в Сиднее уверенно лидировала после полуфинальной серии и в итоге набрала 596,67 балла. Это ее второе "золото" в Фукуоке. Ранее Го вместе с Ву Минся первенствовала в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Напомним также, что на мировом первенстве-98 Цзинцзин была третьей, а год назад первенствовала в розыгрыше Кубка мира. Серебряная медаль досталась бывшей россиянке, а ныне австралийке - 28-летней экс-чемпионке мира Ирине Лашко - 552,67 балла. "Бронза" у 23-летней россиянки Юлии Пахалиной, занявшей на Играх-2000 четвертое место. Казашка Ирина Выгузова - восьмая, украинка Ганна Сорокина - 12-я. Еще одна украинка Олэна Жупина заняла в полуфинале лишь 13-е место и не участвовала в финальной серии.

Таким образом, перед заключительным днем чемпионата сборная Австралии захватила лидерство в неофициальном командном зачете. Представители Зеленого Континента опережают американских спортсменов по количеству медалей высшего достоинства (11 против 9). По общему числу наград сборная США продолжает лидировать √ 23 √ 20. Россияне, в активе которых 6 золотых медалей, занимают четвертую строчку в общем зачете.