Анастасия Зуева стала чемпионкой мира в плавании на спине

Россиянка Анастасия Зуева выиграла золото в плавании на 50 м на спине на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае. Результат победительницы - 27,79 секунды. Серебро досталось японке Ае Теракаве (27,93), бронза - американке Мелиссе Франклин (28,01).

Успех Анастасии в этой дисциплине стал приятной неожиданностью для ее тренера Натальи Козловой.

"Это не дистанция Насти, поэтому на нее мы не ставили сейчас. Раньше - да, когда мы били рекорды в костюмах, а в первое время после проблем со спиной у нее то получался старт, то нет. И мы перестали делать ставку на эту дистанцию, хотя скорость у нас сейчас лучшая в мире. Мне кажется, она и выиграла, потому что не задумывалась о необходимости выигрывать. Плыла как плывется", - заявила Козлова журналистам после финиша своей подопечной.

Это первая победа российских пловцов на нынешнем первенстве мира и первая награда такого калибра в коллекции 21-летней Зуевой. В 2009 году она выиграла две серебряные награды чемпионата мира в Риме, а два года спустя стала второй на дистанции 100 метров на спине.

Ранее золото в Шанхае добывали только представительницы отечественной школы синхронного плавания.

Всего в активе сборной России на ЧМ-2011 стало 8 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых награды. Лидирует в общекомандном зачете команда Китая (14-11-7), на третьем месте - американцы (7-5-5).

Ранее в четверг американец Райан Лохти стал первым атлетом, сумевшим превысить мировое достижение без запрещенных ныне высокотехнологичных плавательных костюмов. Рекордным оказался заплыв на 200 метров комплексным плаванием.