СМИ: Право проведения ЕВРО-2012 будет передано Италии
 
 
 
СМИ: Право проведения ЕВРО-2012 будет передано Италии
Архив NEWSru.com

В последние дни апеннинская пресса пестрит сообщениями, что Италии будет предоставлено право организации чемпионата Европы 2012 года, так как организационные и финансовые проблемы Украины и Польши заставляют европейские футбольные органы думать о замене хозяев турнира, сообщает NEWSru.ua.

Напомним, что Италия считалась фаворитом во время тендера на проведение ЕВРО-2012, но год назад УЕФА сделала свой выбор в пользу стран Восточной Европы, в определённой мере, "с политической целесообразностью".

За прошедший год ситуация с подготовкой к европейскому форуму оценивается в этих странах как "катастрофическая". В Польше ещё не началось строительство новых стадионов, Украина ни на шаг не продвинулась в улучшении инфраструктуры.

В январе президент УЕФА Мишель Платини пригрозил Украине избрать нового хозяина ЕВРО-2012, поставив ультиматум: "Если за шесть месяцев дело не сдвинется с мёртвой точки - ЕВРО-2012 пройдёт в другой стране".

Италия, как развитая туристическая страна, уже сейчас готова проводить чемпионат Европы. Некоторые вопросы необходимо решить по безопасности на футбольных аренах. И по информации итальянских СМИ, руководители итальянской федерации уже провели переговоры с УЕФА по этому вопросу.

Италия уже дважды проводила чемпионаты Европы - в 1968 (когда итальянцы стали чемпионами) и в 1980 году. Кроме того, итальянцы организовывали два чемпионата мира в 1934 (чемпионский титул) и в 1990 году.

Кроме итальянцев за ЕВРО-2012 намерены побороться и шотландцы.