Регбист сборной России наказан за удар соперника головой
 
 
 
Регбист сборной России наказан за удар соперника головой
www.rugby.ru

Регбист сборной России Валерий Цнобиладзе дисквалифицирован на три недели за удар противника головой в матче против ирландцев (12:62) на групповом этапе розыгрыша Кубка мира в Новой Зеландии, сообщает пресс-служба Союза регбистов России.

В среду в Окленде состоялось специальное заседание независимого судебного комитета турнира, на котором рассматривался инцидент, произошедший в минувшее воскресенье. Поступок Валерия, ударившего игрока противника головой в голову во время борьбы в раке, был квалифицирован как нарушение низкой степени тяжести и мог повлечь за собой отстранение от участия в официальных матчах и турнирах на месяц.

Учитывая непреднамеренность действий Цнобиладзе, отсутствие отягчающих обстоятельств и положительные характеристики игрока срок дисквалификации был сокращен до 3 недель. В пользу Цнобиладзе сыграл и тот факт, что его действия не повлекли за собой травмы ирландского игрока и были оставлены главным судьей встречи без внимания.

Таким образом, Валерий Цнобиладзе сможет снова выйти на поле лишь 17 октября 2011 года. Это означает, что хукер сборной России пропустит матч Кубка мира с командой Австралии (1 октября) и два полуфинальных матча чемпионата страны.