Россия одержала первую победу на молодежном чемпионате мира

В своем втором матче на чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд турнире российская сборная не без труда переиграла шведов, а в группе В чехи, ведя по ходу поединка две шайбы, проиграли встречу сборной Финляндии.

Игра сборной России на этом чемпионате оставляет двойственное впечатление, отмечает 'Советский спорт'. Вроде бы команда Ишматова играет красиво и быстро, но не всегда эффективно. После необязательной ничьи в стартовом матче против словаков, нашим предстояло сыграть с куда более сильным соперником - Швецией.

С первых минут матча создалось впечатление, что выводы из первой встречи сделаны. В стартовом периоде две шайбы оказались в воротах Линдстрема. Такому результату, правда, способствовали сами шведы, которые в первые 20 минут играли медленно и очень грубо.

Итоговой же победы россияне добились, потрепав нервы и себе и своим поклонникам. А началось все с того, что во втором периоде наши пропустили необязательный гол от Андерссона. Швед поразил ворота рукой, а судья этого не заметил. Затем Калгум, оставленный защитниками без присмотра, сравнял счет.

Заключительная двадцатиминутка получилась в лучших традициях голливудских фильмов. Сначала Аншаков вывел сборную России вперед - 3:2. Несколько минут спустя, использовав удаление Гротя, Нильссон восстановил равновесие. Аншаков с острого угла в четвертый раз вывел россиян вперед. На последних минутах шведы заменили вратаря. Но результата эта мера не принесла. Подвел черту под этим матчем Шкотов, поразивший пустые ворота - 5:3.

29 декабря наши ребята должны переиграть австрийцев. В последнем матче группового раунда нас ждет сборная США, которая пока на этом первенстве не пропустила ни одной шайбы. Благодаря выигрышу над шведами, россияне с 3 очками вышли на второе место в группе А. Первое место занимают американцы. Сборная Финляндии наравне с чехами и швейцарцами с 2 очками занимает вторую строчку.