Польские консульства начнут оформлять визы для болельщиков после 8 марта
 
 
 
Польские консульства начнут оформлять визы для болельщиков после 8 марта
vob.su

Консульства Польши в России начнут принимать заявления на оформление виз от российских болельщиков чемпионата Европы по футболу после 8 марта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

При этом не только сотрудники визовых отделов, но и все польские консулы в России будут подготовлены для работы по выдаче въездных документов на Евро-2012. Штат визовых служб будет пополнен временными сотрудниками, а в консульства Польши доставлено и уже монтируется новое компьютерное оборудование, которое поможет справиться с наплывом заявок.

На период Евро-2012 будет действовать упрощенный порядок оформления виз, но это не означает, что они будут выдаваться автоматически. Консульства по-прежнему будут выполнять требования Визового кодекса ЕС, в том числе с учетом опасности увеличения нелегальной миграции под предлогом поездки на чемпионат.

Болельщики, обладающие именными билетами на посещение матчей, не должны предъявлять в консульство бронь отеля и подтверждение достаточного количества средств на банковском счете. Но, как и все туристы, продолжил он, они будут обязаны оформить медицинскую страховку. При этом россияне, которые планируют поехать в Польшу, чтобы смотреть матчи на территории фан-зоны, будут оформлять визы на общих основаниях.

Польская сторона обращает особое внимание на то, что россиянам, которые покупают туры в Польшу на Евро-2012 через туроператоров, не надо будет лично являться в консульство. При этом представитель консульского департамента призвал россиян не затягивать и как можно раньше подавать документы на визы.

Во время чемпионата Европы по футболу, который пройдет с 8 июня по 1 июля 2012 года, Польша готовится принять не менее миллиона болельщиков, значительную часть которых составят россияне. По разным данным, на каждом матче первенства ожидается минимум 10-15 тысяч туристов из России.