Журнал France Football обвинил Катар в покупке чемпионата мира по футболу
 
 
 
Журнал France Football обвинил Катар в покупке чемпионата мира по футболу
eurosport.ru

Авторитетный журнал France Football опубликовал итоги собственного расследования обстоятельств выбора страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года и пришел к выводу, что мундиаль достался Катару нечестным путем.

Французские журналисты располагают фактами, которые позволяют им утверждать, что Катар получил право проведения этого престижного турнира благодаря подкупу членов исполкома ФИФА, передает Eurosport.

Напомним, что Катар выиграл право принять мундиаль-2022 по итогам выборов членов исполкома ФИФА, которые состоялись в декабре 2010 года, опередив по итогам голосования заявки США, Южной Кореи, Японии и Австралии.

По данным издания, голоса президента Африканской конфедерации футбола (CAF) Иссы Аяту и Жака Анума были приобретены за 1,5 миллиона долларов каждый. Кроме того, Катар "спонсировал" конгресс CAF в 2010 году на сумму 1,25 миллиона долларов, чтобы расположить к себе четырех членов исполкома ФИФА от Африки, а президент Франции Николя Саркози попросил главу УЕФА Мишеля Платини, который собирался голосовать за заявку США, поддержать Катар по геополитическим причинам.

France Football полагает, что Саркози и Платини встретились с принцем Катара Шейхом Тамимом бин Хамадом бин Халифой аль-Тани в 2010 году, чтобы обсудить инвестиции Катара во французский футбол. В 2011 году компания Qatar Investment Authority приобрела 70% процентов акций "Пари Сен-Жермен".

Ожидается, что в ближайшее время издание направит все имеющиеся у них документы в ФИФА для проведения дополнительного расследования.