Президент Чечни Кадыров велел укомплектовать "Терек" только чеченскими футболистами
 
 
 
Президент Чечни Кадыров велел укомплектовать "Терек" только чеченскими футболистами
НТВ

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что грозненский "Терек" в этом году должен отстоять место в футбольной премьер-лиге, а в следующем - полностью укомплектоваться чеченскими игроками.

"Со следующего года футбольный клуб "Терек" должен будет состоять из чеченских игроков", - заявил Кадыров во вторник во время встречи с министром по физической культуре, спорту и туризму республики Хайдаром Алхановым.

"Но при этом нам не стоит забывать о том, что главной задачей, поставленной перед командой на этот год, является удержаться в премьер-лиге чемпионата России по футболу, - отметил глава республики.

Он сообщил, что его не порадовала недавняя игра между "Тереком" и "Шинником" из Ярославля. "Было видно, что игроки не выкладывались на поле на 100%. Конечно, каждый из них играл по-своему и хотел проявить себя с лучшей стороны. Тем не менее, по непонятной мне причине они не использовали очень много голевых моментов", - указал Кадыров.

Министр спорта Алханов в ответ изложил свое видение событий данного матча, который завершился вничью 1:1. По его мнению, причиной такой игры "Терека" стало то, что в команде произошли изменения, приобретены новые игроки, которые "не до конца сориентировались", сообщает "Интерфакс".

В ходе встречи также был обсужден вопрос, связанный со строительством в Грозном, который должен стать самым крупным на Кавказе. "Эти работы ведутся специалистами из Словакии. Он (стадион) рассчитан на 30 тысяч мест и станет самым современным спортивным сооружением на всем юге России", - подчеркнул министр. В спорткомплекс помимо стадиона будут входить две гостиницы, бассейн, инфраструктура. Общая сметная стоимость комплекса оценивается в 7,7 млрд рублей. Его строительство будет вестись под контролем представителей ФИФА.