Словацкий клуб "Лев" не выступит в чемпионате Континентальной хоккейной лиги
 
 
 
Словацкий клуб "Лев" не выступит в чемпионате Континентальной хоккейной лиги
КЛХ

Совет директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) решил отказать словацкому клубу "Лев" (Попрад) в участии в чемпионате КХЛ следующего сезона. Об этом сообщила пресс-служба лиги.

После принятия предварительного решения о включении ХК "Лев" в число участников чемпионата лигой совместно с Федерацией хоккея России проводилась работа по согласованию юридических формальностей, касающихся проведения матчей чемпионата КХЛ на территории Словакии. В адрес Федерации хоккея Словакии были официально направлены соответствующие запросы, проведены консультации с руководителями Международной федерации хоккея (ИИХФ).

Однако после длившихся более недели переговоров КХЛ так и не получила внятного решения Федерации хоккея Словакии относительно участия ХК "Лев" в чемпионате лиги и проведения игр КХЛ в г. Попрад. Федерация хоккея Словакии выдвинула КХЛ встречные, никак не обоснованные условия, явно нацеленные на блокирование нахождения взаимоприемлемого цивилизованного решения, в частности потребовав обеспечить членство словацкого клуба в Федерации хоккея России.

Приняв во внимание отсутствие обоснованной позиции Федерации хоккея Словакии по обсуждаемому вопросу, постоянное передвижение словацкой федерацией сроков принятия решения и невозможность дальнейшего затягивания вопроса о точном количестве участников чемпионата, совет директоров КХЛ решил не утверждать участие хоккейного клуба "Лев" в чемпионате КХЛ в сезоне 2010/2011.

Вместе с тем Совет директоров КХЛ отметил, что в случае решения юридических формальностей и выполнения требований регламента КХЛ "Лев" может претендовать на участие в чемпионате КХЛ начиная с сезона 2011/2012.