"Баффало" решил увековечить номер Доминика Гашека
 
 
 
"Баффало" решил увековечить номер Доминика Гашека
Global Look Press

Клуб НХЛ "Баффало Сэйбрз" в следующем сезоне выведет из обращения 39-й номер чешского вратаря Доминика Гашека. Голкипер станет седьмым хоккеистом "Клинков", который удостоится такой чести.

"Очень приятно получить приглашение в Баффало, посетить клубный Зал славы, - передает слова Гашека официальный сайт НХЛ. - И конечно, увидеть своих друзей и тех, с кем я работал. Это многое значит для меня. Девять лет, проведенных в Баффало, я никогда не забуду".

Доминик выступал за "Баффало" с 1992 по 2001 год, выиграв за этот период шесть трофеев лучшего голкипера лиги ("Везина трофи") и два приза самого ценного игрока регулярного чемпионата ("Харт трофи").

В 1999 году Гашек помог своей команде дойти до финала Кубка Стэнли, где "Клинки" затупились в противостоянии с "Даллас Старз".

После ухода из "Баффало" Гашек также выступал за "Детройт Ред Уингз", с которым выиграл два Кубка Стэнли (2002, 2008), "Чикаго Блэкхокс" и "Оттаву Сенаторз". Его 389 выигранных матчей являются 11-м результатом во вратарской истории НХЛ, а 81 "сухой" матч - шестым.