"Анахайм" повел в финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли

В первом финальном матче розыгрыша главного трофея Национальной хоккейной лиги - Кубка Стэнли - "Анахайм Майти Дакс" одержал волевую победу над "Оттавой Сенаторз" со счетом 3:2 и повел в серии плей-офф до четырех побед.

Встреча на льду калифорнийской команды началась с символического вбрасывания, произведенного губернатором штата Арнольдом Шварценеггером. Хозяева арены дважды после достаточно нелепых голов вынуждены были отыгрываться, но сумели оправдать надежды своих болельщиков. Решающую шайбу менее чем за три минуты до конца третьего периода забросил Трэвис Моэн.

В целом успех "Уток" выглядел весьма заслуженно – они владели ощутимым игровым преимуществом, очень много и разнообразно атаковали, в то время как "Оттава" небезуспешно искала счастья в контратаках.

Следующий матч этого противостояния состоится также в Калифорнии 30 мая, в потом участники финальной серии до четырех побед переедут в Канаду.

Остается добавить, что в финале Кубка Стэнли в третий год подряд сходятся американский и канадский клубы, причем в двух предыдущих игровых сезонах главный трофей Национальной хоккейной лиги в итоге доставался команде из США ("Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Каролина Харрикейнз"). Последней командой из Канады, выигрывавшей старейший приз профессионального спорта, были "Монреаль Канадиенс" в 1993 году.