ФИФА закрыла "дело Трисмана"
 
 
 
ФИФА закрыла "дело Трисмана"
premiership.ru

ФИФА остановила расследование, начатое после заявлений бывшего главы Футбольной ассоциации Англии лорда Трисмана, который отрицает свои обвинения в адрес российской и испанской заявки на проведение чемпионата мира 2018 года, сообщает AFP.

Слова чиновника были втайне от него записаны и затем появились в одной из английских газет. Он, в частности, утверждал, что Испания может отказаться от своей заявки на ЧМ-2018, если Россия подкупит для испанцев судей на ЧМ-2010 в ЮАР.

ФИФА официально объявила, что оснований для продолжения расследований о взятках нет.

"В своем письме ФИФА лорд Трисман объяснил, что спекуляции, появившиеся в прессе, не были его официальными заявлениями, но были произнесены в частной беседе и не были известны ни FA, ни заявочному комитету Англии на проведение ЧМ", - говорится в сообщении ФИФА.

Трисман вынужден был покинуть сначала пост главы заявочного комитета, а затем и Футбольной ассоциации Англии из-за того, что этот скандал мог бы повредить англичанам в борьбе за право принять ЧМ.

Трисман и FA пояснили, что его слова записали без его ведома, когда он обсуждал слухи, которые циркулировали среди европейских журналистов. Кассета затем была передана в редакцию газеты. Он также отметил, что комментарии в газете "не должны были быть восприняты всерьез".

"Проведя расследование, ФИФА установила, что заявления Трисмана не имеют под собой никаких оснований. В свете вышеперечисленных обстоятельств глава комитета ФИФА по этике принял решение далее не рассматривать это дело", - отмечается в заявлении ФИФА, которая также сообщила, что они связались с Российским футбольным союзом и Королевским испанским футбольным союзом.