Грузинский полузащитник Шота Григалашвили в течение одного сезона сыграл за три разных клуба, что запрещено правилами ФИФА
 
 
 
Грузинский полузащитник Шота Григалашвили в течение одного сезона сыграл за три разных клуба, что запрещено правилами ФИФА
ФК "Алания"

Хабаровский футбольный клуб "СКА-Энергия" может лишиться возможности участия в стыковых матчах за выход в Премьер-лигу в связи с тем, что в чемпионате Футбольной национальной лиги за нее выступал грузинский полузащитник Шота Григалашвили. В течение одного сезона он сыграл за три разных клуба, что запрещено правилами ФИФА.

Летом 2012 года Григалашвили представлял грузинскую "Дилу", осенью того же года он перешел во владикавказскую "Аланию". А в январе 2013 года подписал контракт со "СКА-Энергией". По регламенту ФИФА, футболист мог быть заявлен за третий клуб, но играть за него не имел права.

Несмотря на это, Григалашвили провел в завершившемся сезоне ФНЛ восемь матчей. Во всех встречах лиги, в которых он принимал участие, его команде должны быть засчитаны поражения со счетом 0:3.

Как передает ИТАР-ТАСС, "дело Григалашвили" рассмотрит в среду Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза.

Пересмотр результатов может серьезно изменить итоговую расстановку команд в турнирной таблице. "СКА-Энергия" потеряет четвертое место и лишится возможности участия в стыковых матчах за выход в Премьер-лигу против "Ростова". Место хабаровского клуба займет калининградская "Балтика".

В нижней части турнирной таблицы тоже произойдут изменения. Подмосковные "Химки" получат три очка за победу над "СКА-Энергией" и поднимутся на 15-ю строчку, обойдя новокузнецкий "Металлург-Кузбасс" и сохранив место в ФНЛ.

Главный тренер "СКА-Энергии": "Мы ничего не нарушали!"

Наставник хабаровских армейцев Георгий Дараселия, чья команда уже прибыла в Ростов для подготовки к стыковому матчу, аргументированно отвергает обвинения в адрес команды и надеется на справедливое решение КДК.

"Можете написать, что мы ничего не нарушали! Да, Шота Григалавшвили играл за три команды в этом сезоне, но не в рамках одного турнира! За грузинский клуб "Дила" Шота выступал в Лиге Европы! А это уже не нарушение регламента. Думаю, что КДК и руководство клуба разберется с этой ситуацией", - заявил Дараселия в интервью "Советскому Спорту".

"Почему все проблемы возникли только сейчас?! - возмущается тренер. - Мы по всем правилам заявили Григалавшивли, он выходил за нас на поле, но никто и слова не сказал. Наши юристы в период заявки прорабатывали все варианты, мы сделали все честно! Почему весь этот непонятный шум подняли в момент, когда команда уже в Ростове-на-Дону?"

По одной из версий, проблемы у "СКА-Энергии" возникли из-за недовольства клубов Премьер-лиги, для которых появление в элитном дивизионе представителей Хабаровска связано с необходимостью дальних перелетов.

"Если это и так, то это совершенно неправильно! Мы часть Российской Федерации и тоже хотим играть на самом высоком уровне", - заявил тренер хабаровчан.

ФНЛ: Клуб "СКА-Энергия" не нарушал правил РФС и ФИФА

В связи с появившейся в СМИ информацией о неправомерном участии в матчах первенства ФНЛ грузинского полузащитника "СКА-Энергии" Шоты Григалашвили и возможном пересмотре в связи с этим итогов турнира, лига на своем официальном сайте опубликовала подробный комментарий по сложившейся ситуации.

Пресс-служба ФНЛ приводит развернутую трактовку Регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков, исходя из которой, хабаровский клуб не нарушал правил ФНЛ, РФС и ФИФА.