Кими Райкконен
 
 
 
Кими Райкконен
Lotus Renault GP Official Website

Команда "Формулы-1" Lotus Renault GP, за которую выступает российский пилот Виталий Петров, объявила о подписании двухлетнего контракта с чемпионом мира 2007 года финном Кими Райкконеном, который решил вернуться в "королевские гонки" из раллийных состязаний. Об этом официально заявила пресс-служба "конюшни".

Пока не ясно, чье место он займет. Возможно, Lotus решит отказаться от услуг Петрова, у которого есть действующий контракт на 2012 год.

32-летний Райкконен покинул "Формулу-1" в конце сезона 2009 года, решив попробовать свои силы в чемпионате мира по ралли. Последнее время он вел переговоры о возможном возвращении в следующем году с командой Williams, но в итоге предпочел Lotus.

"Я рад вернуться в "Формулу-1" после двухлетнего перерыва и благодарен Lotus Renault GP за представленную возможность, - заявил Кими Райкконен. - Не стану отрицать, что с недавних пор испытывал огромное желание вновь оказаться в "Больших призах". Меня привлекли амбиции Lotus Renault, и я рассчитываю помочь команде выйти в число лидеров чемпионата".

Финн дебютировал в "Формуле-1" в 2001 году и одержал в общей сложности 18 побед, выиграв в 2007 году титул с Ferrari.