Российские фигуристы увозят со Skate America только одну "бронзу"

patinage-mag

На первом этапе Гран-при по фигурному катанию Skate America, который проходил в минувшие выходные в американском Ридинге, наша страна была представлена во всех категориях участников, но отечественные спортсмены смогли дотянуться только до одного третьего места. Призерами стали Вера Базарова и Юрий Ларионов, завоевавшие "бронзу" в соревнованиях спортивных пар

Юный дуэт (партнерше 15 лет исполнится только в январе), выигравший в 2007 году "серебро" на молодежном чемпионате мира, установил личный рекорд, получив от судей 159,58 балла. Россияне были близки ко второй строчке, которую в итоге заняли экс-чемпионы мира китайцы Кин Пан и Цзянь Тон (165,19). Безусловными победителями стали представители Канады Джессика Дьюб и Брайс Дэвисон (173,26 балла), сообщает Eurosport.

Неудачно выступили в турнире танцевальных пар россияне Екатерина Рублева и Иван Шефер. Бронзовые призеры последнего чемпионата России, собирающиеся побороться за попадание в финал Гран-при, заняли только восьмое место с 151,58 балла.

Победителями в танцах стали серебряные призеры Олимпиады-2006 Танит Белбин и Бенджамин Агосто из США (195,95 балла). Компанию им на пьедестале почета составили европейцы - французы Натали Пешала с Фабианом Бурза (181,84 балла) и итальянцы Фредерика Файелла с Массимо Скали (172,28).

Победителем мужских соревнований стал японец Дайсуке Такахаси, несмотря на то, что его произвольную программу судьи поставили на второе место. Такахаси набрал 228,97 балла, на 8,89 опередив ставшего вторым Эвана Лисачека из США. Бронзовым призером стал канадец Патрик Чан - 213,33 балла. Россиянин Андрей Лутай, после исполнения короткой программы шедший на 5-м месте, во второй день турнира получил не столь высокие оценки и опустился на 7-ю итоговую строчку.

Женский турнир мог бы стать бенефисом американок, если бы их не разделила на пьедестале почета японка Мики Андо, занявшая второе место. Она выиграла произвольную программу, но не смогла опередить ставшую победительницей Кимми Майсснер - 161,89 балла против 163,23. Третье и четвертое места также остались за спортсменками из США - Каролин Чжан (153,35) и Эмили Хьюз (140,50). Россиянка Александра Иевлева стала седьмой (124,84).