Первый канал

Петербургский "Зенит" обыграл столичный ЦСКА и упрочил лидерство в "Росгосстрах" чемпионате России по футболу.

Центральный матч 25-го тура премьер-лиги, который состоялся в субботу в Санкт-Петербурге, завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля.

В первом тайме армейцы играли гораздо острее, создали немало опасных моментов и даже забили гол, но он был отменен из-за того, что Вагнер Лав находился в офсайде. Выстояв, "Зенит" реализовал свой первый же шанс. На 32-й минуте Андрей Аршавин виртуозно подал угловой, мяч попал в перекладину, и Павел Погребняк протолкнул его за линию ворот.

После перерыва хозяева старались играть по счету. ЦСКА уже не удавалось часто угрожать воротам Камила Чонтофальски, "Зенит" искал шансы в контратаках, и на 89-й минуте встречи Игорь Денисов удвоил преимущество своей команды. Гол бразильца Вагнера Лав уже не мог повлиять на исход матча - 2:1 не в пользу действующего чемпиона страны.

"Зенит", одержав шестую победу подряд, набрал 49-е очко и оторвался на шесть баллов от идущего вторым московского "Спартака"; впрочем, красно-белые в субботу сыграют в "Лужниках" с "Химками". В активе ЦСКА по-прежнему 38 очков.

До сегодняшнего дня в чемпионатах России "Зенит" и ЦСКА встречались 23 раза, и 10 побед одержали москвичи, 5 - питерцы и 8 раз была зафиксирована ничья. В матче первого круга чемпионата России-2007, который состоялся 26 мая в "Лужниках", победу одержали армейцы со счетом 2:0 благодаря дублю минут Жо.