Берлинский марафон едва не подарил миру новый рекорд

Известный кенийский бегун Джеффри Мутаи стал победителем традиционного 39-го Берлинского международного марафона, миновав дистанцию за 2 часа, 4 минуты и 15 секунд. Таким образом, ему не хватило 37 секунд для того, чтобы поставить новый мировой рекорд в марафонской дистанции, который в прошлом году установил в Берлине его соотечественник Патрик Макау (2:03.38).

"У меня был шанс побить рекорд, но возникли проблемы с ногами, - сказал после финиша после финиша 30-летний Мутаи. - Я, однако, абсолютно доволен достигнутым результатом".

На второй и третьей позициях расположились также представители Кении - Деннис Киметто, который проиграл всего секунду победителю (2:04.16), и Джеффри Кипсанг (2:06.12). При этом в престижную десятку у мужчин вошли сразу 8 кенийцев.

У женщин победу одержала Аберу Кебеде из Эфиопии (2:20.30). На второй позиции - ее соотечественница Тирфи Тсегайе, а третье место завоевала украинка Елена Шурхно. Россиянка Алевтина Биктимирова заняла почетную шестую позицию (2:28.45). Мировой рекорд среди женщин по прежнему принадлежит знаменитой британке Поле Рэдклиф (2:15.25), напоминает ИТАР-ТАСС.

В нынешнем году в Берлинском марафоне приняли участие почти 41 тыс человек, примерно половина из которых - граждане Германии и 5 тыс - жители столицы ФРГ. Погода благоволила поклонникам бега - в Берлин пришло настоящее "бабье лето" с солнцем, ясным небом и температурой воздуха до 15 градусов тепла. Около миллиона человек следили за ходом соревнований на улицах германской столицы.

Награда за победу составляет в денежном выражении 40 тыс евро. В случае установления мирового рекорда победителю выплачиваются дополнительно 50 тыс евро. Кроме того, предусмотрен бонус размером 30 тыс евро, если победитель выбежит из 2 часов 4 минут и 30 секунд. То есть, максимальная сумма, которую может заработать легкоатлет, составляет 120 тыс евро. С 1977 года на Берлинском марафоне было установлено 8 рекордов мира - три женских и 5 мужских.

Днем рождения соревнований считается 8 ноября 1964 года, когда в Западном Берлине прошел "кросс на Чертовой горе", собравший около 700 участников. Через 10 лет, в 1974 году, состоялся первый официальный Берлинский марафон. Старт и финиш находятся у главного символа столицы Германии - Бранденбургских ворот.