Пилот команды "Феррари" Кими Райкконен выиграл в воскресенье гонку Гран-при Бельгии - 12-го этапа чемпионата мира в "Формуле-1"

Пилот команды "Феррари" Кими Райкконен выиграл в воскресенье гонку Гран-при Бельгии - 12-го этапа чемпионата мира в "Формуле-1". Победа досталась финну в соперничестве с главной сенсацией этапа - итальянцем Джанкарло Физикеллой из "Форс Индия", стартовавшим с поул-позишн.

Райкконен обогнал конкурента сразу после того как в начале гонки на трассу выезжала машина безопасности, а в итоге опередил итальянца всего лишь на секунду.

Третье место в гонке на трассе в Спа заслужил претендующий на чемпионский титул гонщик команды "Ред Булл" Себастьян Феттель (3,8 секунды отставания от Райкконена), а вот лидер общего зачета чемпионата мира британец Дженсон Баттон не смог завершить гонку, впервые в сезоне оставшись без очков.

В общем зачете формулического чемпионата мира по-прежнему первым с 72 очками следует Баттон. На 16 очков от него отстает Баррикелло, а третьим расположился Феттель - 53 очка.

В зачете Кубка конструкторов лидеры далеко оторвались от конкурентов: у команды "Браун" 128 очков, у "Ред Булл" - 104,5, а у "Феррари" - 56.

Отметим, что следующий Гран-при состоится 11-13 сентября в солнечной Италии.