Ярослав Ракицкий
 
 
 
Ярослав Ракицкий
Богдан Заяц / wikimedia.org

Новичок петербургского футбольного клуба "Зенит" Ярослав Ракицкий, перешедший в стан сине-бело-голубых из донецкого "Шахтера", во время своей презентации заявил, что российский чемпионат гораздо сильнее украинского. Он рад своему переходу в "действительно великий клуб".

"Российский чемпионат сейчас на голову или даже на две сильнее, чем украинский. Украинский чемпионат - очень слабый и не очень интересный. И так продолжается уже пятый год. Поэтому мне и хотелось перейти в новый турнир и топ-команду, тем более в "Зенит". Я очень счастлив", - цитирует игрока пресс-служба "Зенита".

29-летний центральный защитник в понедельник подписал контракт с "Зенитом" на 3,5 года.

Его зарплата составит 2,5 млн евро в год. Ярослав взял себе 44-й игровой номер - под ним же за "Зенит" играл украинец Анатолий Тимощук, сейчас ассистирующий главному тренеру Сергею Семаку.

"Очень доволен, что приехал в Петербург и буду играть за действительно великий клуб. Знаю, что команда идет на первом месте, и хочу, чтобы так и оставалось. Буду делать все, что от меня зависит, чтобы "Зенит" побеждал", - добавил новичок.

Ярослав Ракицкий провел всю профессиональную карьеру в донецком "Шахтере", за который выступал с 2009 года, забив 14 мячей в 326 матчах. За национальную сборную Украины он провел 54 матча и забил 4 мяча.