Международной федерации лыжного спорта (FIS) предложили уравнять женские дистанции с мужскими в соревнованиях по лыжным гонкам. С этой идей выступили шведские лыжницы Фрида Карлссон и Шарлотте Калла.

По мнению президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, в ближайшее время такого уравнивания не произойдет.

"Мне кажется, что все это просто болтовня, - заявила Вяльбе в интервью ТАСС. - По крайней мере, на ближайшем заседании совета FIS эта тема не поднимается".

Женщины по сравнению с мужчинами соревнуются на более коротких дистанциях во всех дисциплинах лыжных гонок. Наибольшая разница в дистанционных гонках: в скиатлоне (15 км против 30 км), в "разделке" (10 км против 15 км), в эстафете (4 5 км против 4 10 км) и в марафоне (30 км против 50 км).

Отметим, что прошлым летом FIS по инициативе комиссии спортсменов постановила использовать гендерно-нейтральный язык во всех документах и публикациях. Были изменены все определения "Ladies" или "L" на "Women" или "W" в базе данных, в календарях и на страницах атлетов.

Каждая страница сайта была просканирована на предмет гендерного языка. Помимо термина "дамы", слова, относящиеся только к мужскому полу, как "он", "его", "председатель" (chairman), также были идентифицированы и заменены обобщенными решениями.