Георгий Ярцев
 
 
 
Георгий Ярцев
Архив NEWSru.com

Все игроки сборной России пройдут заключительный тест на допинг в преддверии отлета в Португалию. Такое решение приняли в Российском футбольном союзе для того, чтобы в сборной не повторился скандал, который разгорелся в процессе матчей с Уэльсом, из-за чего россиян могли лишить право на участие в главном европейском турнире.

Об этом агентству Reuters рассказал президент РФС Вячеслав Колосков, который вместе со сборной находился на базе в Бору. "Все игроки за время сборов были тестированы и не раз, но последний тест команда в полном составе пройдет в понедельник. Мы просто хотим быть уверенными, что команда подойдет к европейскому первенству чистой, и скандалов, подобных "делу Титова" больше не разгорится", отметил Колосков.

Напомним, что капитан "Спартака" Егор Титов был дисквалифицирован УЕФА за применение допинга в матче против Уэльса. Полузащитник сборной России получил годичную дисквалификацию и не сможет принять участие в европейском чемпионате. Более того, сборная Уэльса была готова пойти на все для того, чтобы не пустить россиян на ЕВРО-2004, но ни УЕФА, ни Европейский спортивный суд не приняли во внимание апелляцию Уэльса.

"История с Титовым наложила отпечаток на нас, и теперь мы будем отслеживать весь процесс лечения от травм. Только здоровые футболисты поедут на ЕВРО-2004. Кроме этого, в сборной будут играть только те игроки, кто прошел все допинг-тесты", сказал глава РФС.

Сейчас на базе российской национальной команды 27 футболистов, но в Португалию поедут только 23 человека. По словам Георгия Ярцева, в сборной не будет туристов. "Мы не совершим больше ошибок, которые были у прежних сборных и на игры будут выходить только игроки, которые абсолютно здоровы", сообщил Ярцев.

Напомним, что предыдущий наставник национальной команды Олег Романцев был подвергнут волне критики за то, что взял на чемпионат мира в Японию и Корею травмированного Александра Мостового. Мостовой не смог сыграть ни одного из трех матчей на мировом первенстве и сборная не смогла выйти из группового турнира.

Таким образом, главными поводами для волнения у Ярцева представляются Виктор Онопко, который не в ладах с правым коленом и Дмитрий Лоськов, который травмировал спину. "После медицинского осмотра в понедельник я смогу дать более точную картину состояния дел в сборной. Именно в этот день и будет произведен последний отсев", сообщил Ярцев.