ОКР продолжает отстаивать интересы российских лыжниц в гражданском суде Большим разочарованием" стал для Олимпийского комитета России вердикт Международного спортивного арбитража в Лозанне, который отклонил апелляции российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОКР продолжает отстаивать интересы российских лыжниц в гражданском суде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большим разочарованием" стал для Олимпийского комитета России вердикт Международного спортивного арбитража в Лозанне, который отклонил апелляции российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Директор антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России Николай Дурманов: "Мы не сомневались, что в полном объеме наши претензии не будут удовлетворены: на кону репутация слишком большого количества спортивных чиновников"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Дурманова, несмотря на все заверения Международного Олимпийского комитета и Международного спортивного суда, что они стоят на страже интересов спортсменов, выяснилось, что интересы конкретных спортсменов явным образом принесены в жертву совершен
Архив NEWSru.com

"Большим разочарованием" стал для Олимпийского комитета России вердикт Международного спортивного арбитража в Лозанне, который отклонил апелляции российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. Об этом в эфире радиостанции 'Эхо Москвы' заявил директор антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России Николай Дурманов.

Спортсменки настаивали на отмене решений Международного олимпийского комитета, лишившего их в связи с обвинением в допинге медалей, завоеванных на Олимпиаде-2002, и Международной федерации лыжного спорта, которая дисквалифицировала обеих лыжниц на два года.

"Мы не сомневались, что в полном объеме наши претензии не будут удовлетворены: на кону репутация слишком большого количества спортивных чиновников, - пояснил Дурманов. - Однако поскольку и с нашей, и с независимой точки зрения слушания продемонстрировали серьезность нашей позиции, мы ожидали хотя бы частичного учета наших интересов. Поэтому такой вердикт, особенно документы, которые с ним пришли, а мы успели с ними ознакомиться, для нас не то чтобы большой сюрприз, а большое разочарование".

По словам Дурманова, подтвердились опасения российской стороны, что "суд будет слишком ангажированным и политически ориентированным". Налицо "некоторое нарушение здравого смысла и принципов юриспруденции, - отметил директор антидопинговой комиссии ОКР. - Есть презумпция невиновности, мы не собирались предоставлять доказательств невиновности. Это они должны были доказывать, что вина наших спортсменок очевидна, но им это не удалось".

По мнению Дурманова, несмотря на все заверения Международного Олимпийского комитета и Международного спортивного суда, что они стоят на страже интересов спортсменов, выяснилось, что интересы конкретных спортсменов явным образом принесены в жертву совершенно очевидным политическим соображениям.

Между тем, подчеркнул Дурманов, Россия не собирается сдаваться: "Давно идет параллельный суд в гражданском суде Швейцарии, уже предоставлены апелляции. У нас есть еще ряд шагов, некоторые из них будут довольно неприятными сюрпризами".