Сборная России по гандболу победила команду Китая в матче первого тура предварительного группового этапа чемпионата мира среди женских команд.

Встреча в японском городе Кумамото завершилась со счетом 26:11 в пользу российской команды, которой в следующем туре 2 декабря предстоит сразиться с Аргентиной.

Из-за крупной разницы в счете россиянки с двумя очками пока занимают первое место в турнирной таблице группы D, а китаянки замыкают таблицу.

В параллельных матчах группы сборная Японии переиграла команду Аргентины (24:20), а Швеция разгромила Демократическую Республику Конго 26:16.

Нынешний чемпионат станет последним, в котором примут участие 24 команды. Начиная с 2022 года в планетарном первенстве разыгрывать медали будут уже 32 сборные. На предварительном групповом этапе участники разделены на четыре группы, в следующий раунд выйдут по три лучших коллектива из каждой группы. Далее последует второй групповой этап и полуфинал.

Сборная России выступает в Японии в статусе действующего олимпийского чемпиона и вице-чемпиона Европы. Ее относят к числу главных претендентов на победу наряду с командами Норвегии и Франции.