Российские волейболисты впервые в истории стали чемпионом Европы
 
 
 
Российские волейболисты впервые в истории стали чемпионом Европы
Global Look Press

Мужская сборная России по волейболу под руководством главного тренера Андрея Воронкова впервые в своей истории стала чемпионом Европы. Накануне в финале завершившегося в Копенгагене континентального первенства россиянами в четырех партиях была повержена сборная Италии - 3-1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17).

Это первое золото в истории сборной России на европейских чемпионатах и первый успех с 1991 года, когда сборная СССР в финале победила итальянцев. Ранее наивысшим достижением российской команды, завоевавшей олимпийское золото Лондона-2012, на чемпионатах Европы трижды были серебряные медали.

Играя в Польше и Дании, наши волейболисты отобрались сразу на три турнира - чемпионат мира-2014, финальную часть Евро-2015, а также на ближайший ноябрьский Большой чемпионский Кубок в Японии, отмечает пресс-служба Всероссийской федерации волейбола.

Титул самого ценного игрока чемпионата завоевал блокирующий "Белогорья" Дмитрий Мусэрский. Лучшим связующим стал Сергей Гранкин из "Динамо", а лучшим либеро - Алексей Вербов из казанского "Зенита".

Бронзу континентального первенства выиграла Сербия, победившая в матче за третье место Болгарию.