Британцы хотят видеть Бэкхема на банкнотах национальной валюты
 
 
 
Британцы хотят видеть Бэкхема на банкнотах национальной валюты
Архив NEWSru.com

Опрос, проведенный в Великобритании, показал, что большая часть жителей королевства недовольна нынешним дизайном национальной валюты.

Исследование проводилось компанией Virgin Money и было связано с тем, что из оборота изымаются 10-фунтовые банкноты с изображением писателя Чарльза Диккенса. На банкнотах нового образца будет изображен Чарльз Дарвин. Однако англичане хотят видеть на своих деньгах совсем не великих ученых, передает Sky News.

37% граждан Великобритании хотят видеть на национальной валюте изображение футболиста Дэвида Бекхэма, а 29% - государственного деятеля времен Второй мировой войны Уинстона Черчилля.

Англичан больше не устраивают изображения на банкнотах композитора Эдварда Элгара или социального реформатора Элизабет Фрай. Они считают, что национальная валюта должна идти в ногу со временем.

21% англичан были бы довольны, увидев на новых фунтах лица принцессы Дианы. 13% - Уильяма Шекспира. По 8% набрали голливудская актриса родом из Уэльса Кэтрин Зета Джонс и певец Робби Уильямс.

Наибольшее же неприятие у англичан вызывает нынешний премьер-министр Тони Блэр. 16% граждан Соединенного королевства ни в коем случае не хочет видеть его лица на национальной валюте.